428 : Tischuhr. Bad Mergentheim, um 1780, Johann Erasmus Baumgartinger | Holz, türkisblau und goldfarben gefasst.
Tischuhr
Bad Mergentheim, um 1780, Johann Erasmus Baumgartinger | Holz, türkisblau und goldfarben gefasst.
Altersentsprechende Gebrauchsspuren. H. 48,5 cm.
Auf vier gedrückten Kugelfüßen rechteckiges Gehäuse mit gebogtem Abschluss. Die Ecken leicht vorgezogen und tlw. durchbrochen geschweift. An drei Seiten verglast. Zinnziffernring mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie. Darunter auf halbrunder Messingplatte bez.: "Baumgartinger Mergentheim", eingefasst von durchbrochenem Messingrelief aus Rocaillen, Blattranken und Blüten. Oben Schlagabstellmöglichkeit bez.: "Audior Taceo". 4/4-Rechenschlagwerk auf zwei Glocken mit Repetition. Pendel mit Fadenaufhängung, Schlüssel.
End: 23 Sep 2022 23:00
Start time | 23 Aug 2022 00:00 |
Date end | 23 Sep 2022 16:46 |
Starting bid | € 300.00 |
Hammer price | 1400.00 € |
Estimate | € 400.00 |