34 : Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose und zwei Milchkännchen. München, um 1930 (?), M.T. Wetzlar | Silber, tlw. innen vergoldet, Holzgriffe.
Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose und zwei Milchkännchen
München, um 1930 (?), M.T. Wetzlar | Silber, tlw. innen vergoldet, Holzgriffe. Marken: 800, MZ.
Tlw. min. Dellen, Griffe tlw. locker, Gebrauchsspuren. H. (Teekanne) 17 cm, H. (Kaffeekanne) 22 cm. Zus. ca. 2.250 g.
Auf ovalem Stand bauchiger Korpus durch gerade Züge gegliedert, darüber über eingezogener, gekehlter Schulter Scharnierdeckel oder breiter Ausguss. Kannen und Kännchen mit Kanthenkel. Vgl. Florian Dering, M.T. Wetzlar. Silberschmiede in München, Stuttgart bzw. München 2014, S. 108/109.
End: 02 Dec 2022 23:00
Start time | 02 Nov 2022 23:00 |
Date end | 02 Dec 2022 12:19 |
Starting bid | € 620.00 |
Hammer price | 800.00 € |
Estimate | € 650.00 |