399 : Rollsekretär. 19. Jh. (?) | Nussholz und andere Hölzer furniert, tlw. geschwärzt, tlw. intarsiert, Bandeinlagen, Messing.
Rollsekretär
19. Jh. (?) | Nussholz und andere Hölzer furniert, tlw. geschwärzt, tlw. intarsiert, Bandeinlagen, Messing.
Ergänzt, beschädigt, Furnierschäden, Anobienfraß. Wohl verändert. U. V. a. T. (?). 115 x 113 x 62 cm.
Auf konischen Vierkantbeinen zweischübiges Unterteil und unter Rouleau herausziehbare Schreibplatte. Innenliegend acht kleine Schubladen. Darüber gerader Aufsatz mit drei kleinen Schüben und herausziehbarer Platte. Floraler intarsierter Dekor. Zentralverriegelung, Schlüssel. Provenienz: Dr. Chahri.
End: 02 Dec 2022 23:00
Start time | 02 Nov 2022 23:00 |
Date end | 02 Dec 2022 16:01 |
Starting bid | € 1,200.00 |
Hammer price | 1500.00 € |
Estimate | € 1,800.00 |