382 : Zwei Girandolen. St. Petersburg, um 1805, Friedrich Bergenfeldt (zugeschrieben) | Bronze, vergoldet bzw. dunkel patiniert.
Zwei Girandolen
St. Petersburg, um 1805, Friedrich Bergenfeldt (zugeschrieben) | Bronze, vergoldet bzw. dunkel patiniert.
Gebrauchsspuren, tlw. fleckig. H. ca. 65 cm.
Auf runder Platte quadratischer, leicht konischer Sockel mit abgeschrägten Ecken auf Löwentatzen. An drei Seiten aufgesetzte Verzierungen mit Jagdmotiven: Hund mit erlegtem Federvieh, Pfeile mit Eichenlaub und Mondsichel. Darüber auf einer mit einem Löwenfell bedeckten Halbkugel die Figur der Diana stehend, die einen dreiflammigen gebogenen Leuchteraufsatz hält. Provenienz: Dr. Chahri.
End: 02 Dec 2022 23:00
Start time | 02 Nov 2022 23:00 |
Date end | 02 Dec 2022 15:50 |
Starting bid | € 1,400.00 |
Hammer price | 9500.00 € |
Estimate | € 1,800.00 |