368 : Carteluhr. Stockholm, 19. Jh. | Holz, goldfarben, Spiegelglas.
Carteluhr
Stockholm, 19. Jh. | Holz, goldfarben, Spiegelglas.
Beschädigt. H. 93 cm.
Auf rechteckigem Sockel zylindrisches Uhrgehäuse zwischen zwei Fabelwesen. Füllhörner sowie Federschmuck als Bekrönung. Cremefarbenes Emailziffernblatt mit arabischen Ziffern, mittig bez. "P.A. Lindgren Stockholm". 1/2-Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Pendel mit Pendelfeder. Platine mit Stempel: "Gustav Becker Freiburg in Schl." und "Medaille D'Or". Provenienz: Dr. Chahri.
End: 02 Dec 2022 23:00
Start time | 02 Nov 2022 23:00 |
Date end | 02 Dec 2022 15:41 |
Starting bid | € 300.00 |
Hammer price | 300.00 € |
Estimate | € 400.00 |