273 : Sitzender Merkur. KPM, Entwurf von Johann Georg Müller | Porzellan, weiß.
Sitzender Merkur
KPM, Entwurf von Johann Georg Müller | Porzellan, weiß. Unterglasurblaue Szeptermarke.
H. 52 cm.
Auf stilisiertem Wolkensockel sitzender Merkur, sich die Flügelsandalen bindend. Aus der Serie der Götterfiguren, entworfen um 1785.Provenienz: Dr. Chahri.
End: 02 Dec 2022 23:00
Start time | 02 Nov 2022 23:00 |
Date end | 02 Dec 2022 14:51 |
Starting bid | € 400.00 |
Hammer price | 950.00 € |
Estimate | € 600.00 |