359 : Tabernakelsekretär. Wohl Österreich, 18. Jh. | Nussholz, Vogelaugenahorn und andere Hölzer, furniert, intarsiert, Faden- und Bandeinlagen, Messingbeschläge.
Tabernakelsekretär
Wohl Österreich, 18. Jh. | Nussholz, Vogelaugenahorn und andere Hölzer, furniert, intarsiert, Faden- und Bandeinlagen, Messingbeschläge.
Beschädigt. 180 x 117 x 73 cm.
Auf gedrückten Kugelfüßen mehrfach geknickt geschweiftes, dreischübiges Unterteil. Darüber schräge Schreibklappe mit seitlich je zwei Schubladen. Der Aufsatz mit neun Schubladen um zentrale Tür und mit gebogtem Abschluss. Schreibklappe mit intarsiertem Habsburger Doppeladler und Datierung 1723, Tabernakeltür mit bekröntem Doppelwappen. Bandelwerkdekor.
End: 02 Dec 2022 23:00
Start time | 02 Nov 2022 23:00 |
Date end | 02 Dec 2022 15:36 |
Starting bid | € 2,000.00 |
Hammer price | 3600.00 € |
Estimate | € 2,800.00 |