41 : Wachsstockhalter. Wohl Deutsch (Dessau?), 19. Jh., F. Thun | Silber.
Wachsstockhalter
Wohl Deutsch (Dessau?), 19. Jh., F. Thun | Silber. Marken: MZ: "F. Thun", "D" im Kreis.
Deckelrand min. verbogen. H. 10,5 cm. 170 g.
Auf rundem Stand zylindrischer Korpus mit geschweiftem Henkel und Scharnierdeckel. Wandung mit ziseliertem und gepunztem Dekor: Blattranken, Blüten und Rautenwerk um zentrales, von Rocaillen eingefasstes Medaillon.
End: 02 Dec 2022 23:00
Start time | 02 Nov 2022 23:00 |
Date end | 02 Dec 2022 12:22 |
Starting bid | € 200.00 |
Hammer price | 200.00 € |
Estimate | € 250.00 |