171 : Schäferin mit Schaf. Aelteste Volkstedter, Modell nach Hugo Meisel | Porzellan, weiß.
Schäferin mit Schaf
Aelteste Volkstedter, Modell nach Hugo Meisel | Porzellan, weiß. Blaue Manufakturmarke mit Schleifstrich. Auf Sockel monogrammiert H.M.
Restauriert. H. 52 cm.
Auf ovalem Sockel Figur einer jungen Frau, auf einem Baumstumpf sitzend und einen Blumenstrauß auf ihrem Schoß haltend. Neben ihr, zu ihren Füßen ein auf Felsen liegendes Schaf mit Schleife.
End: 24 Mar 2023 23:00
Start time | 24 Feb 2023 12:00 |
Date end | 24 Mar 2023 13:40 |
Starting bid | € 500.00 |
Hammer price | 400.00 € |
Estimate | € 600.00 |