318 : Reisewecker. Delémont, 20. Jh., Matthew Norman | Messinggehäuse, allseitig verglast.
Reisewecker
Delémont, 20. Jh., Matthew Norman | Messinggehäuse, allseitig verglast.
Gehäuse min. fleckig. 15,5 x 13 x 10,5 cm.
Auf ovalem Stand zylindrisches Uhrgehäuse mit Tragegriff. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und Mondphasenanzeige. Darunter Hilfszifferblätter für Wochentag, Wecker und Kalender. Obenliegendes Ankerechappement, Schlagwerk auf Tonfeder. Platine rücks. bezeichnet und numm. "1781". Schlüssel.
End: 24 Mar 2023 23:00
Start time | 24 Feb 2023 12:00 |
Date end | 24 Mar 2023 15:29 |
Starting bid | € 500.00 |
Hammer price | 800.00 € |
Estimate | € 600.00 |