281 : Kommodenuhr. Augsburg, um 1700, Christoph Schöner (vor 1660 Wien - 1709, tätig in Augsburg) | Schildpattgehäuse, Bronze.
Kommodenuhr
Augsburg, um 1700, Christoph Schöner (vor 1660 Wien - 1709, tätig in Augsburg) | Schildpattgehäuse, Bronze.
Beschädigt. 51 x 38 x 30 cm.
Auf Volutenfüßen mit Fratzendekor und geflügelten Puttenköpfen gekehlter Sockel und rechteckiges Uhrgehäuse. Der durchbrochene Klangdeckel mit Porträtmedaillons und Tragegriff. Auf Messinguhrschild Zinnziffernring mit römischen Ziffern und Eisenzeigern. Rechenschlagwerk auf zwei Glocken, Spindelhemmung und Repetition. Rückseitig Kuhschwanzpendel. Gravierte Platine bezeichnet: "Christoff Schöner fecit Augusta". Schlüssel.Christoph Schön gehörte zu den Augsburger Uhrmachern, die auch für den Münchner Hof tätig waren: In der Münchner Residenz befindet sich eine altarförmige Uhr, die von Schöner signiert ist. Sie gehört zu einer "Gruppe von Altaruhren [...], die alle das gleiche mit Silberblech und Silberreliefs überzogene Gehäuse haben" (Klaus Maurice, Die deutsche Räderuhr, Band I, München 1976, S. 188, Farbtafel VIII).
End: 24 Mar 2023 23:00
Start time | 24 Feb 2023 12:00 |
Date end | 24 Mar 2023 15:02 |
Starting bid | € 4,500.00 |
Returned to owner | |
Estimate | € 5,000.00 |