197 : Goldtabatière mit Porträtminiatur. St. Petersburg, 1818-1864 | Gold à deux couleurs.

Goldtabatière mit Porträtminiatur
St. Petersburg, 1818-1864 | Gold à deux couleurs. Marken: Stadtmarke 1818-64, BZ: Aleksandr Yashinkov (Jaschinow) (1795-1826), MZ: nicht identifizierbar (Lit. Verzeichnis der russischen Gold- und Silbermarken, 1971).
2,2 x 9 x 6,5 cm. 148,3 g.
Ovale Tabatière aus Gold à deux couleurs mit fein graviertem und zisiliertem Rankendekor. Deckel mit verglaster Gouache einer jungen Frau mit Haube und pelzverbrämtem Mantel, signiert Kordik und datiert 1847. Wohl Georg Kordik, geb. 1820 in Bayern, Bildnismaler und Weltreisender. War unter anderem ab 1841 auf Reisen und für zwei Jahre in St. Petersburg (siehe Thieme-Becker).
End: 24 Mar 2023 23:00

Start time 24 Feb 2023 12:00
Date end 24 Mar 2023 13:59
Starting bid € 3,200.00
Hammer price 5600.00 €
Estimate € 3,600.00