322 : Standuhr. Schwarzwald, Lorenz Furtwängler & Söhne | Nuss- und Birkenholz (?), Messing.
Standuhr
Schwarzwald, Lorenz Furtwängler & Söhne | Nuss- und Birkenholz (?), Messing.
Beschädigt. 216 x 43 x 29 cm.
Auf rechteckiger Sockelzone hochrechteckiger, eintüriger Korpus mit frontal verglastem Uhrgehäuse. Silberfarbener Ziffernring mit arabischen Ziffern. Darüber auf Plakette bezeichnet "Illert" sowie die Namen und Geburtsdaten der Familie von Heinrich W.A. Illert aus Gross-Steinheim. Uhrwerk mit Ankerhemmung, Pendel, zwei Gewichten und Kettenzug. Platine rückseitig gestempelt "LFS".
End: 24 Mar 2023 23:00
Start time | 24 Feb 2023 12:00 |
Date end | 24 Mar 2023 15:31 |
Starting bid | € 400.00 |
Returned to owner | |
Estimate | € 600.00 |