141 : Bildtasse mit Untertasse. KPM Berlin | Porzellan, Farb- und Goldstaffage.
Bildtasse mit Untertasse
KPM Berlin | Porzellan, Farb- und Goldstaffage. Unterglasurblaue Szeptermarken.
Berieben. H. 13 cm, Ø 18 cm.
Tasse auf Tatzenfüßen mit Palmettenhenkel. Farbige Bildkartusche mit Kinderportät, neben dem Henkel Spruch: "Dem Vater zur Freude | Die Mutter ihr Glück | Legt Hugo Hirsch ein Jahr zurück." Im Spiegel der Untertasse: "Zum Geburtstage von deiner Am(m)e Joh. Klockman(n) am 1. Septr. 1844".
End: 24 Mar 2023 23:00
Start time | 24 Feb 2023 12:00 |
Date end | 24 Mar 2023 13:24 |
Starting bid | € 100.00 |
Hammer price | 170.00 € |
Estimate | € 150.00 |