137 : Teekännchen, Tasse und Untertasse mit Trompe-l'œil-Dekor. Nymphenburg, Ende 18. Jh. | Porzellan.
Teekännchen, Tasse und Untertasse mit Trompe-l'œil-Dekor
Nymphenburg, Ende 18. Jh. | Porzellan.
Deckel ergänzt. Tlw. kleine Brandrisse, min. bestoßen. Goldstaffage stellenweise berieben. H. Kanne 10 cm.
Brauner Holzmaserfond, darauf gemalte Kupferstiche in Purpurcamaieu, als trompe l´œil auf die Holzwand genagelt. Goldstaffage. Das Kännchen mit Tierkopfausguss.
End: 24 Mar 2023 23:00
Start time | 24 Feb 2023 12:00 |
Date end | 24 Mar 2023 13:21 |
Starting bid | € 400.00 |
Hammer price | 400.00 € |
Estimate | € 600.00 |