3 : Deckelhumpen. Deutsch, 17./18. Jh. (?) | Silber, innen vergoldet.
Deckelhumpen
Deutsch, 17./18. Jh. (?) | Silber, innen vergoldet. Marken: MZ: "IPS".
Verbeult, Dellen, repariert, verändert (?). H. 17 cm. 438 g.
Auf drei Kugelfüßen zylindrischer Korpus mit Scharnierdeckel und geschwungenem Griff. Daumenrast in Form eines Löwen. Wandung und Deckel mit graviertem und punziertem Blattrankendekor. Deckel mit zentraler Wappengravur. Innen vertikale Skalierung mit vier kleinen Kugeln.
End: 24 Mar 2023 23:00
Start time | 24 Feb 2023 12:00 |
Date end | 24 Mar 2023 12:03 |
Starting bid | € 300.00 |
Hammer price | 1600.00 € |
Estimate | € 400.00 |