238 : Ansichtentasse mit Untertasse. Porzellan, Farb- und Goldstaffage.
Ansichtentasse mit Untertasse
Wohl Altwasser, C. Tielsch, 19. Jh. Porzellan, Farb- und Goldstaffage. Marke.
Berieben, min. bestoßen. H. 8,5 cm, Ø 17,7 cm.
Bildfeld gerahmt von Rankendekor: Bauer mit einer Kuh auf einer Weide vor einem Haus. Darunter bez. "Auf der grünen Weide, find ich meine Freude.". Untertasse im Spiegel datiert "den 18t. August 1880"..
Date end | 13 May 2022 15:11 |
Starting bid | € 80.00 |
Hammer price | 80.00 € |
Estimate | € 120.00 |