246 : Gedenk-Deckelbecher. Porzellan, Farb- und Goldstaffage.
Gedenk-Deckelbecher
Deutsch, 19. Jh. Porzellan, Farb- und Goldstaffage. Am Boden undeutlich bez. und datiert 1817.
Stark restauriert, beschädigt. H. 21,5 cm.
Leicht konischer Becher mit gewölbtem Deckel mit Blütenknauf. Die Wandung umlaufend dekoriert mit tanzenden und trinkenden Männern, darüber Blattranken mit Kartuschen. Bez. "Dem Könige. Den Ehrengästen. Die Vorgesetzten. Den Mitgliedern. Den Frauen." Und datiert "Den 17ten July 1830." Der Deckel mit Blattranken und vier verschiedenen Stillleben bemalt..
Date end | 13 May 2022 15:15 |
Starting bid | € 70.00 |
Hammer price | 120.00 € |
Estimate | € 100.00 |