432 : Pietà. Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung.
Pietà
Wohl 18. Jh. Holz, geschnitzt, Farb- und Goldfassung.
Beschädigt, unvollständig (?). H. 29 cm.
In der Brust der Gottesmutter zwei Löcher, hier befanden sich wohl Schwerte als Attribut der Schmerzensmutter.Dazu: Kruxifix, Holz, geschnitzt, stark beschädigt, H. 47 cm..
Date end | 13 May 2022 16:54 |
Starting bid | € 120.00 |
Hammer price | 750.00 € |
Estimate | € 150.00 |