512 : Portaluhr. Mahagoni, furniert, Alabaster, Messing u.a.
Portaluhr
Wohl Wien, 19. Jh. Mahagoni, furniert, Alabaster, Messing u.a.
Repariert, beschädigt. Rückseitenabdeckung fehlt. Schlüssel. H. 53 cm.
Sockel mit abgeschrägten Ecken, darauf zwei Alabastersäulen und zwei Holzstützen, darüber Gebälk mit konkav eingezogenen Ecken, bekrönt vom runden Uhrgehäuse, flankiert von zwei Alabasteramphoren. 1/2-Stunden-Schlagwerk auf Tonfeder mit Repetition..
Date end | 13 May 2022 17:32 |
Starting bid | € 200.00 |
Hammer price | 200.00 € |
Estimate | € 300.00 |