9 : Kaffeekanne, Sahnekännchen und Zuckerdose. Petersburg, 1844, Carl Magnus Stahle | Silber, innen vergoldet.

Kaffeekanne, Sahnekännchen und Zuckerdose
Petersburg, 1844, Carl Magnus Stahle | Silber, innen vergoldet. Marken: BZ, Beschaumeisterzeichen für Dimitry Ilyich Tverskoy (tätig 1834-1851), MZ: "CMS", Feingehalt 84.
Min. Dellen, Gebrauchsspuren. H. (Kaffeekanne) 25 cm. Zus. 1.860 g.
Auf vier ausgestellten Füßen gedrückt bauchiger Korpus mit gebuckelter Wandung und gewelltem Rand. Zuckerdose mit abnehmbarem Deckel. Kanne mit Röhrenausguss und Scharnierdeckel. Rocaillen- und Akanthusdekor. Graviertes Monogramm "EO".
End: 01 Jul 2022 23:00

Start time 01 Jun 2022 23:00
Date end 01 Jul 2022 13:04
Starting bid € 650.00
Hammer price 1200.00 €
Estimate € 700.00