515 : Reiseuhr. Metall, farbloses Glas.
Reiseuhr
Wohl Frankreich, 19. Jh. Metall, farbloses Glas.
Min. bestoßen, berieben, Schatulle min. beschädigt. Schlüssel. 14 x 7,4 x 6 cm (inkl. Handhabe). Original-Holzschatulle, mit Leder bezogen und mit Samt ausgeschlagen.
Allseitig verglastes, messingfarbenes Gehäuse, die Kanten in Säulenoptik. Horizontal über dem Werk liegendes Echappement. Zeitwerk. Zifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern und arabischer Minuterie..
Date end | 13 May 2022 17:34 |
Starting bid | € 200.00 |
Hammer price | 200.00 € |
Estimate | € 250.00 |