47 : Taufschale (?). Silber, innen vergoldet.
Taufschale (?)
Nürnberg, 18./19. Jh., Johann Friedrich Kramer (Meister 1781-1830). Silber, innen vergoldet. Marken: BZ (verschlagen), Tremolierstich, MZ (IFK).
Min. beschädigt. L. 10,7 cm. 120 g.
Ovales Gefäß mit glatter Wandung, Scharnierdeckel und länglicher Schnaupe.Dazu: Schale mit Griff und Ausguss, Zinn, Marke, L. 13,5 cm..
Date end | 13 May 2022 13:27 |
Starting bid | € 120.00 |
Hammer price | 320.00 € |
Estimate | € 180.00 |