389 : Pendule mit allegorischer Frauenfigur der Weisheit . Paris, 1. Viertel 19. Jh., nach Pierre Antoine Foullet, Paris, um 1765 | Bronze, Messing, Marmor.
Pendule mit allegorischer Frauenfigur der Weisheit
Paris, 1. Viertel 19. Jh., nach Pierre Antoine Foullet, Paris, um 1765 | Bronze, Messing, Marmor.
Gebrauchsspuren, Werksrückseite erg. (?). 32,5 x 31 x 12 cm.
Auf vier kleinen Füßen, längliche nach vorne gewölbte Sockelzone mit goldfarbenen Applikationen. Darüber zylindrisches Uhrgehäuse flankiert von der sitzenden Figur der Sapientia mit ihren Attributen Schlange und Spiegel. Emailziffernblatt mit römischen Zifern und arabischer Minuterie, bez. "filon Paris". 1/2-Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Vgl.: H. Ottomeyer/P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Band I, München 1986, Abb. Nr. 3.3.8, S. 163.
End: 01 Jul 2022 23:00
Start time | 01 Jun 2022 23:00 |
Date end | 12 Jul 2022 10:49 |
Starting bid | € 800.00 |
Hammer price | 700.00 € |
Estimate | € 1,000.00 |