379 : Kommode. Dresden, 18. Jh. (?) | Nussholz furniert, Messingbeschläge.
Kommode
Dresden, 18. Jh. (?) | Nussholz furniert, Messingbeschläge.
Beschädigt, Furnierschäden. 83 x 129 x 66 cm.
Auf geschweiften Füßen und Zarge fünfschübiger Korpus mit leicht konvexer Front in Parkettmarketerie. Die Traversen und Ecklisenen mit Messingfilets. Vgl. Kreisel/Himmelheber, Die Kunst des deutschen Möbels, Bd. II, Nr. 835.
End: 01 Jul 2022 23:00
Start time | 01 Jun 2022 23:00 |
Date end | 01 Jul 2022 16:44 |
Starting bid | € 1,400.00 |
Hammer price | 10500.00 € |
Estimate | € 1,600.00 |