129 : Kleine Tischlampe. Daum, Nancy, um 1910 (?) | Farbloses Glas, gelbe flockige Pulvereinschmelzungen, rotbraun überfangen, Schmiedeeisen.

Kleine Tischlampe
Daum, Nancy, um 1910 (?) | Farbloses Glas, gelbe flockige Pulvereinschmelzungen, rotbraun überfangen, Schmiedeeisen. An der Wandung hochgeätzt bez.: "Daum Nancy" mit Lothringer Kreuz.
Gebrauchsspuren. H. 36,5 cm.
Auf rundem Stand mit Balusterschaft patinierte Metallmontierung für den konischen Lampenschirm mit quadratischem Grundriss. Hochgeätzter Landschaftsdekor mit Booten am Seeufer. Elektrifiziert, einflammig.
End: 01 Jul 2022 23:00

Start time 01 Jun 2022 23:00
Date end 01 Jul 2022 14:05
Starting bid € 1,000.00
Hammer price 1800.00 €
Estimate € 1,200.00