130 : Tischlampe. Émile Gallé (1846 Nancy - 1904 ebd.), Nancy, wohl um 1920 | Farbloses Glas, tlw. rosa unterfangen, grün und braun überfangen. Metall.

Tischlampe
Émile Gallé (1846 Nancy - 1904 ebd.), Nancy, wohl um 1920 | Farbloses Glas, tlw. rosa unterfangen, grün und braun überfangen. Metall. An der Wandung hochgeätzt bez.: "Gallé".
Gebrauchsspuren. H. 58 cm.
Auf rundem Stand und Balusterschaft Metallmontierung für den pilzförmigen Lampenschirm. Hochgeätzter Baum- und Schmetterlingsdekor. Elektrifiziert, zweiflammig.
End: 01 Jul 2022 23:00

Start time 01 Jun 2022 23:00
Date end 01 Jul 2022 14:07
Starting bid € 1,200.00
Hammer price 3100.00 €
Estimate € 1,400.00