433 : Bauernbett. Alpenländisch, Ende 18. Jh./19. Jh. | Holz, geschnitzt, farbig gefasst.
Bauernbett
Alpenländisch, Ende 18. Jh./19. Jh. | Holz, geschnitzt, farbig gefasst.
Beschädigt, Bemalung tlw. stark berieben. 195 x 92 x 192 cm.
Auf konischen Füßen gerader Bettkasten mit hohem, durchbrochenem und gebogtem Kopfteil. Das Fußteil mit gemaltem Bauernpaar, durchbrochen geschnitzter Abschlussleiste und zwischen den Füßen geschnitztem, drapiertem Vorhang.
End: 01 Jul 2022 23:00
Start time | 01 Jun 2022 23:00 |
Date end | 02 Jul 2022 11:13 |
Starting bid | € 250.00 |
Hammer price | 200.00 € |
Estimate | € 350.00 |