383 : Große Kommodenuhr. Böhmen, 2. Hälfte 18. Jh. | Nussholz.
Große Kommodenuhr
Böhmen, 2. Hälfte 18. Jh. | Nussholz.
Tlw. Wurmlöcher. H. 52 cm.
Dreiseitig verglastes, geschweiftes Holzgehäuse. Weißes Emailziffernblatt mit arabischen Ziffern und Datumskreis auf Messinguhrschild mit durchbrochenen Applikationen, bez. "Ignatius Schmidt in Elbogen". Im Rundbogen Hilfsziffernblatt. 4/4-Rechenschlagwerk auf vier Glocken. Spindelhemmung, Pendel, Repetition. Schlüssel.
End: 01 Jul 2022 23:00
Start time | 01 Jun 2022 23:00 |
Date end | 01 Jul 2022 16:47 |
Starting bid | € 500.00 |
Hammer price | 950.00 € |
Estimate | € 600.00 |