1 : Münzdeckelhumpen. Tilsit, um 1700 | Silber, tlw. vergoldet.
Münzdeckelhumpen
Tilsit, um 1700 | Silber, tlw. vergoldet. Marken (vgl. Scheffler, Goldschmiede Ostpreussens, Nr. 438): BZ, MZ verschlagen (wohl "JH").
Min. beschädigt. H. 20,5 cm. 1.255 g.
Auf getrepptem, profiliertem Standring, zylindrischer Korpus, Scharnierdeckel und Ohrhenkel mit gegabelter Daumenrast und bekröntem Wappenschild. In die Wandung, den Deckel und den Boden sind insgesamt 14 Münzen eingelassen, unter anderem: Silbertaler Johann Friedrich der Großmütige, 1540; Silbertaler Leopold V. von Österreich-Tirol, 1632. Florale Blattrankengravur.
End: 01 Jul 2022 23:00
Start time | 01 Jun 2022 23:00 |
Date end | 01 Jul 2022 13:00 |
Starting bid | € 6,000.00 |
Hammer price | 8500.00 € |
Estimate | € 8,000.00 |