187 : Ein Paar Kratervasen. Nymphenburg, um 1830/40 | Porzellan.

Ein Paar Kratervasen
Nymphenburg, um 1830/40 | Porzellan. Rautenschild-Pressmarken, Ritzzeichen, eine Vase bez. "No. 21".
Stellenweise berieben, tlw. restauriert, tlw. min. bestoßen. H. 29 cm.
"Vase No 21" mit Frauenkopfhenkeln (Hantschmann Mod. 437). Auf quadratischer Plinthe. Golddekor auf weißem Grund: umlaufender Blattkranz, Eichenlaubbordüren. Goldstaffage.Vgl. Katharina Hantschmann, Nymphenburger Porzellan, München/Berlin 1996, Nr. 244.
End: 01 Jul 2022 23:00

Start time 01 Jun 2022 23:00
Date end 01 Jul 2022 14:41
Starting bid € 700.00
Hammer price 2400.00 €
Estimate € 900.00