201 : Zwei Tassen und eine Untertasse. Nymphenburg, 19. Jh., Untertasse um 1900 | Porzellan.
Zwei Tassen und eine Untertasse
Nymphenburg, 19. Jh., Untertasse um 1900 | Porzellan. Rautenschild-Pressmarken, Ritzzeichen. Die Untertasse mit blauer Stempelmarke.
Goldstaffage stellenweise berieben. Ein Henkel restauriert. H. 8 cm und 9 cm, Untertasse Ø 13,5 cm.
Niedrige Tasse mit hochgezogenem Volutenhenkel bzw. "Becher antik No 11" (Hantschmann Mod. 296 und 282). Einmal schauseitig mit polychromem Dekor eines Denkmals unter Bäumen, bez. "Zum Andenken", einmal mit Monogramm in Blau und Gold. Goldstaffage.
End: 01 Jul 2022 23:00
Start time | 01 Jun 2022 23:00 |
Date end | 01 Jul 2022 23:00 |
Starting bid | € 100.00 |
Returned to owner | |
Estimate | € 150.00 |