176 : Dessertteller mit Korbrelief. Nymphenburg (Neudeck), um 1760-65 | Porzellan.

Dessertteller mit Korbrelief
Nymphenburg (Neudeck), um 1760-65 | Porzellan. Rautenschild-Pressmarke, Massenummer 2.
Goldstaffage leicht berieben. Ø 22,3 cm.
Tiefe Form mit reliefiertem, hellgrün staffiertem Flechtwerk und Korbboden. Bunter Blumendekor mit Insektenmalerei. Goldstaffage.Ungewöhnlich tiefe Form des ansonsten als flacher Dessertteller bekannten Modells (vgl. Alfred Ziffer, Nymphenburger Porzellan - Sammlung Bäuml, Nr. 365).
End: 01 Jul 2022 23:00

Start time 01 Jun 2022 23:00
Date end 01 Jul 2022 14:36
Starting bid € 800.00
Hammer price 900.00 €
Estimate € 1,200.00