345 : Ein Paar figürliche Senfgefäße. KPM, um 1904 bzw. 1911 | Porzellan mit Blaudekor.
Ein Paar figürliche Senfgefäße
KPM, um 1904 bzw. 1911 | Porzellan mit Blaudekor. Unterglasurblaue Szeptermarken, jeweils ein Schleifstrich, Jahresbuchstabe "D" bzw. "L", gepresste Modell-Nrn. 616 bzw. 617.
Bestoßen. Deckel einmal ergänzt (?). H. 19 cm bzw. 18,5 cm.
Mann bzw. Frau, auf einem Baumstumpf sitzend, auf dem Schoß einen Senftopf in Form eines Kürbis. Unterglasurblauer Floral- und Schmetterlingsdekor.Dazu: Zwei Sockel, KPM, Porzellan mit Blaudekor, Unterglasurblaue Szeptermarke mit Schleifstich, entsprechender Dekor, H. 8,5 cm.
End: 23 Sep 2022 23:00
Start time | 23 Aug 2022 00:00 |
Date end | 23 Sep 2022 15:42 |
Starting bid | € 300.00 |
Hammer price | 450.00 € |
Estimate | € 350.00 |