203 : Becher, Schnapsbecher, kleiner Kelch, Serviettenring. Moskau, 1846, 1860er Jahre, 1838 | Silber, tlw. vergoldet, Niello.
Becher, Schnapsbecher, kleiner Kelch, Serviettenring
Moskau, 1846, 1860er Jahre, 1838 | Silber, tlw. vergoldet, Niello. Marken: BZ, Zolotniki 84, Beschaumeisterzeichen für A.A. Kowalskij (tätig 1827-1856) bzw. V. Sawinkow (tätig 1855-1888) u.a., bisher unbekannte MZ: "AK", "AP" bzw. verschlagenes MZ, der Becher mit französischem Einfuhrstempel, gültig seit 1893.
Gebrauchsspuren, Dellen. H. 4 cm bis 17,5 cm. Zus. ca. 300 g.
Gravierter und punzierter Blattrankendekor in Niellotechnik, der Schnapsbecher noch mit zwei Stadtansichten. Dazu: Vierpassiges Tablett (wohl Messing), Ranken- und Mäanderdekor, 20,5 x 17 x 2 cm.
End: 23 Sep 2022 23:00
Start time | 23 Aug 2022 00:00 |
Date end | 23 Sep 2022 14:27 |
Starting bid | € 200.00 |
Hammer price | 450.00 € |
Estimate | € 250.00 |