420 : Büste "Byzanz". Goldscheider, Wien, um 1903 | Keramik, in Braun- und Bronzetönen gefasst.
Büste "Byzanz"
Goldscheider, Wien, um 1903 | Keramik, in Braun- und Bronzetönen gefasst. Geprägte Schriftzugmarke 1895-1910 "Fried. Goldscheider Wien", geprägte Modellnr. 2440 21 2, signiert mit dem Pseudonym "Cherc".
H. 75 cm.
Frau mit Zöpfen und Diadem. Mit farbigen Glassteinauflagen.Sh.: Dechant/Goldscheider, Firmengeschichte und Werkverzeichnis, Nr. 2440: hier Friedrich Fischer bzw. Haniroff (Pseudonym) zugewiesen.
End: 23 Sep 2022 23:00
Start time | 23 Aug 2022 00:00 |
Date end | 23 Sep 2022 16:37 |
Starting bid | € 1,500.00 |
Hammer price | 1700.00 € |
Estimate | € 1,800.00 |