527 : FRANCKEN, HIERONYMUS (ZUGESCHRIEBEN) . Jesus vor Hannas und die Verleugnung Petri. Öl auf Kupfer.
FRANCKEN, HIERONYMUS (ZUGESCHRIEBEN)
1611 Antwerpen - 1671 ebd.
Jesus vor Hannas und die Verleugnung Petri
Öl auf Kupfer.
Restauriert, beschädigt. 55,5 x 72,5 cm. Rahmen.
Im Hintergrund ist Christus vor Pilatus dargestellt.Rückseitig von fremder Hand bez. "Francken Frans 1580 - 1640 in Antwerpen".Vgl. Varianten des Motivs: https://rkd.nl/explore/images/259276 [27.07.2022].
End: 23 Sep 2022 23:00
Start time | 23 Aug 2022 00:00 |
Date end | 23 Sep 2022 23:00 |
Starting bid | € 10,000.00 |
Estimate | € 12,000.00 |