204 : Torazeiger. Moskau, wohl 1870, möglicherweise A. M. Postnikow (ca. 1868-1898) | Silber, tlw. vergoldet, roter Farbstein.
Torazeiger
Moskau, wohl 1870, möglicherweise A. M. Postnikow (ca. 1868-1898) | Silber, tlw. vergoldet, roter Farbstein. Marken: BZ, Zolotniki 84, Beschaumeisterzeichen für V. Sawinkow (tätig 1855-1888), MZ (leicht verschlagen).
Fleckig. L. 20 cm. 25 g.
Die Spitze in Form einer Hand mit ausgestrecktem Zeigefinger, in einer Manschette steckend. Der sich nach hinten verbreiternde Schaft mit aufgesetztem, floralem Dekor. Als Abschluss durchbrochen gearbeitete Kugel mit aufgesetztem, aufsteigendem Löwen.
End: 23 Sep 2022 23:00
Start time | 23 Aug 2022 00:00 |
Date end | 23 Sep 2022 14:27 |
Starting bid | € 200.00 |
Hammer price | 240.00 € |
Estimate | € 250.00 |