1 : Schatulle
Schatulle
Augsburg, 1665 - 1669, Heinrich Mannlich (Meister 1658 - 1698). Silber, tlw. vergoldet. Marken (Seling 2007, BZ0680, MZ1613): BZ, MZ: "HM". Tremolierstich.
Rest., erg., verändert, besch. H. 27 cm. 2.050 g.
Auf gedrückten Kugelfüßen achteckige, hochgewölbte Sockelzone mit ovalen, reliefierten Landschaftsmedaillons an den geraden Seiten, dazwischen Blattrankendekor. Darüber acht figürliche Reliefs mit Szenen aus dem Leben Samsons. Auf dem leicht hochgewölbten Deckel mit breitem gewelltem Rand entsprechend der Sockelzone ovale Reliefs im Wechsel mit Blattranken. Putto (Attribut fehlt) als Bekrönung. Schlüssel.
Enddatum | 19 Mrz 2021 13:02 |
Limit | € 2.500,00 |
Zuschlag | 10000,00 € |
Schätzpreis | € 3.600,00 |