: Kumme. Porzellan, Farb- und Goldstaffage
Kumme
Meissen, 18. Jh. Porzellan, Farb- und Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke.
Min. berieben. H. 7 cm, Ø 15,5 cm.
Auf der Wandung zwei passig ausgesparte, goldgeränderte Reserven mit Kauffahrteiszenen auf zitronengelbem Fond. Im Inneren auf dem Boden weitere Kauffahrteiszene in eisenrotem Doppelring..
Enddatum | 03 Dez 2021 15:07 |
Limit | € 300,00 |
Zuschlag | 1000,00 € |
Schätzpreis | € 400,00 |