234 : "Amors Fesselung". Meissen, Knaufzeit, nach Entwurf von Christian Gottfried Jüchtzer | Porzellan, Farb- und Goldstaffage.
"Amors Fesselung"
Meissen, Knaufzeit, nach Entwurf von Christian Gottfried Jüchtzer | Porzellan, Farb- und Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen, Modell-Nr. J 70.
Min. bestoßen. H. 33 cm.
Großfigurige Gruppe auf einem ovalen Terrainsockel mit antikisierender Bordüre. Während Venus Amor die Flügel fesselt, füttert ihre Begleiterin die Tauben.
Enddatum | 28 Jun 2024 14:17 |
Aufrufpreis | € 3.500,00 |
Zuschlag | 3600,00 € |
Schätzpreis | € 4.000,00 |