208 : Teilservice, 100tlg. Meissen und Teichert | Porzellan, Farb- und Goldstaffagen.
Teilservice, 100tlg
Meissen und Teichert | Porzellan, Farb- und Goldstaffagen. Unterglasurblaue Schwertermarken, teils mit Knäufen, teils mit Schleifstrichen. Vier Teller mit Teichert-Marke.
Tlw. beschädigt, bestoßen. H. der Kannen 17 cm und 22 cm.
Form: Neuer Ausschnitt. Bunter Streublumendekor. Bestehend aus: zwei quadratischen Schüsseln, ovaler Schale, Saucière, Kaffee-, Teekanne, Kannenuntersetzer, Sahnekännchen, Zuckerdose, acht Suppen-, 13 Speise-, sieben Brot- und 13 Desserttellern, sechs Mokkatassen mit Untertassen, fünf Teetassen mit Untertassen, 13 Kaffeetassen mit 15 Untertassen.
Aufrufpreis:
1.200,00
Schätzpreis:
1.400,00