366 : Buddhistischer Altar (Butsudan). Japan, wohl 20. Jh. | Holz, Gold- und Schwarzlack, Metallbeschläge.
Buddhistischer Altar (Butsudan)
Japan, wohl 20. Jh. | Holz, Gold- und Schwarzlack, Metallbeschläge.
Beschädigt. 196 x 100 x 72 cm.
Auf hoher Sockelzone mit zwei Schüben und einem Fach hinter einem Klappdeckel zweitüriger Aufsatz. Gittertüren begrenzen den Innenbereich. Dahinter befinden sich über drei weiteren Schüben drei Nischen mit zwei sitzenden bzw. einem stehenden Buddha. Reicher Schnitzdekor.
Aufrufpreis:
500,00
Schätzpreis:
700,00