206 : Service, 146tlg. Meissen | Porzellan, Unterglasurdekor.
Service, 146tlg
Meissen | Porzellan, Unterglasurdekor. Unterglasurblaue Schwertermarken, teils mit Knäufen, teils mit zwei Schleifstrichen.
Tlw. restauriert, bestoßen. H. der Kannen 24 cm.
Form: Neuer Ausschnitt. Zwiebelmusterdekor, acht Speiseteller mit Goldrand.Bestehend aus: drei verschiedenen Platten, drei Schüsseln, zwei Saucièren, neun Suppentassen mit zehn Untertassen, elf Speisetellern, acht Brottellern, zwei Kaffeekannen, Mokkakanne, Kannenuntersetzer, Milchkännchen, zwei Sahnekännchen, zwei Zuckerdosen, Korbschale, 20 Mokkatassen mit Untertassen, vier großen Tassen mit Untertassen, drei Teetassen, vier Kaffeetassen, vier Untertassen, Untersetzer, fünf verschiedenen Schälchen, Teedose, Gewürzschälchen, Salzstreuer (Silbermontierung), fünf Messerbänkchen, Löffel, sechs Kuchengabeln (Eisenzinken), sieben Messern (Eisen- bzw. Messingklingen), Terrinendeckel und Blumentopf mit Untersetzer.Dazu: Sechs Brotteller. Zwiebelmuster. Marke Rauenstein. Ø 13 cm. Tlw. beschädigt.
Aufrufpreis:
1.500,00
Schätzpreis:
1.600,00