287 : Madonna mit Christusknaben auf der Weltkugel. Süddeutschland, 17./18. Jh. | Holz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung.
Madonna mit Christusknaben auf der Weltkugel
Süddeutschland, 17./18. Jh. | Holz, geschnitzt. Farb- und Goldfassung.
Restauriert, beschädigt, Fassung übergangen. H. 42 cm (ohne Konsole).
Stehende Maria, vor der der Jesusknabe, von ihr gestützt, steht. Um die Weltkugel windet sich die Schlange mit dem Apfel im Maul. Während Maria auf ihren Windungen steht, tritt der Knabe der Schlange auf den Kopf. Mit durchbrochener Wandkonsole.
Aufrufpreis:
1.400,00
Schätzpreis:
1.600,00