244 : Sitzender Budai. China, Ming (wohl) | Bronze, Reste von Vergoldung und Rotlack.
Sitzender Budai
China, Ming (wohl) | Bronze, Reste von Vergoldung und Rotlack.
Alterungsspuren, berieben, beschädigt. H. 35,5 cm.
In mahârâja-lîlâ auf einem Podest sitzend, die rechte Hand ruht auf dem Knie und hält eine Gebetskette, die linke hielt wohl ursprünglich einen Sack. Flankiert von zwei kleinen weiblichen Figuren. Der Sockel mit graviertem Ornamentaldekor und Schriftzeichen.
Aufrufpreis:
800,00
Schätzpreis:
1.200,00
1