374 : Irschenberger Kasten. 19. Jh. | Nadelholz, farbig und goldfarben gefasst, Messingbeschläge.
Irschenberger Kasten
19. Jh. | Nadelholz, farbig und goldfarben gefasst, Messingbeschläge.
Restauriert, ergänzt. 210 x 48 x 108 cm.
Auf Birnfüßen zweitüriger Korpus mit abgeschrägten Ecken und geschweiftem Abschluss. Durchbrochen geschnitzter Aufsatz aus Blättern, Blüten und Draperie um zwei zentrale flammende Herzen mit Spruchband "Die Liebe ist das Band". Vier Türfüllungen eingerahmt von geschnitzten Blattranken und Schuppenbändern. Darin ovale Bilder von Jesus und Maria bzw. der Hl. Agatha und der Hl. Elisabeth. Grundton des Kastens: blauer und roter Marmor, die Füllungen grün.
Enddatum | 28 Jun 2024 15:53 |
Aufrufpreis | € 800,00 |
Zuschlag | 1900,00 € |
Schätzpreis | € 1.200,00 |