298 : Halbfigur eines Heiligen. Süddeutschland/Italien, 18. Jh. | Holz, geschnitzt. Fassungsreste. Sandsteinsockel.
Halbfigur eines Heiligen
Süddeutschland/Italien, 18. Jh. | Holz, geschnitzt. Fassungsreste. Sandsteinsockel.
Restauriert, beschädigt. Figur auf Sockel fest verklebt. H. 56 cm (ohne Sockel), H. 88 cm (mit Sockel).
Junger Mann in Halbfigur mit nacktem Oberkörper, möglicherweise Hl. Vitus oder Hl. Sebastian. Auf umgedrehtem gotischen Kapitell mit Akanthusblattornamenten.
Enddatum | 28 Jun 2024 14:57 |
Aufrufpreis | € 1.000,00 |
Zuschlag | 1000,00 € |
Schätzpreis | € 1.200,00 |