199 : Kleeblattkanne. Italien, wohl Toskana, 16./17. Jh. | Majolika.
Kleeblattkanne
Italien, wohl Toskana, 16./17. Jh. | Majolika.
Restauriert, bestoßen. H. 21 cm.
Birnförmiger Korpus mit eingezogener Mündung und breitem Bandhenkel. Dekor in Blau, Gelb, Grün und Mangan: Wappenkartusche in von zwei Engeln getragenem Lorbeerkranz vor blauem Floraldekor auf weißem Grund.
Aufrufpreis:
Schätzpreis:
400,00
1