185 : Rechaud. Nymphenburg, 1. Viertel 19. Jh. | Weißporzellan.
Rechaud
Nymphenburg, 1. Viertel 19. Jh. | Weißporzellan. Rautenschild-Pressmarken, Ritzzeichen.
Min. restauriert, min. bestoßen. H. 27,5 cm.
Annähernd zylindrisch zwischen profilierten Stand und Rand, vorne mit geschwungen ausgeschnittener Öffnung für das dazugehörige, tassenförmige Spiritusschälchen. Je zwei nasenförmige und zwei glockenförmige Luftabzüge mit Blattauflage. Einsatzschale mit breitem Rand und zwei Handhaben. Gewölbter Deckel.Vgl. Alfred Ziffer, Nymphenburger Porzellan, Sammlung Bäuml, 1997, Nr. 920.
End: 01 Jul 2022 23:00
Start time | 01 Jun 2022 23:00 |
Date end | 01 Jul 2022 14:39 |
Starting bid | € 400.00 |
Hammer price | 400.00 € |
Estimate | € 600.00 |